Домой Новости Матч «Крылья Советов» — ЦДКА

Матч «Крылья Советов» — ЦДКА

78
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Вчера на стадионе «Локомотив» состоялся матч на первенство СССР по футболу. Команда «Крылья Советов» играла против одной из сильнейших команд Советского Союза — Центрального Дома Красной Армии. Куйбышевцы заполнили стадион до отказа: свыше 20 тысяч человек смотрело эту интересную игру.

Команды вышли в поле в своем боевом составе, заменив лишь некоторых заболевших игроков. В составе ЦДКА — Никоноров, Тучков, Прохоров, Афанасьев, Лясковский, Щербаков, заслуженные мастера спорта: Гринин, Федотов, Бобров и Демин. В составе команды «Крылья Советов» — Головкин, Мурзин, Алешин, Петров, Бурмистров, Ржевцев, Ратников, Саломатин, Румянцев, Синяков и Пуколо. Капитаны обмениваются букетами цветов — традиционная форма товарищеского приветствия, и по свистку московского судьи т. Руднева игра началась.

Гости с самого начала быстро атаковали ворота противника. На первых же минутах вратарь «Крыльев Советов» Головкин мастерскими бросками отбивает два сильных мяча москвичей Гринина и Демина. Затем опять следует опасный момент для куйбышевцев: Бобров точно передаст головой мяч на Николаева, но тот опаздывает и тем упускает возможность открыть счет в пользу ЦДКА.

Но атаки армейцев отбиты, и куйбышевцы переводят игру на половину поля гостей. Нападающий Ратников, пройдя по правому краю, передает мяч Синякову, но последний второпях бьёт… мимо ворот.

Мяч снова на половине поля «Крыльев Советов». Следует ряд атак. У москвичей выделяется нападающий Бобров. Он всегда находит себе свободное место, а получив мяч, быстро подводит его к воротам для удара. И лишь блестящие броски Головкина спасали положение.

Вот мяч опять на штрафной площадке куйбышевцев. Гринин сильным ударом посылает его в ворота. Головкин отбивает на левого полусреднего Николаева, который сильно бьет. Мяч скользит по штанге, попадает на грудь вратарю и рикошетом влетает в ворота. Счёт открыт на 24 минуте.

Куйбышевцы, начав с середины, атакуют. Пуколо быстрым рывком проходит по левому краю и бьет по воротам москвичей. Вратарь Никоноров отражает мяч, но подоспевший Ратников на 37 минуте сравнивает счет.

На 43 минуте у ворот «Крыльев Советов» назначается свободный удар. Гринин подает, и никем не прикрытый Щербаков головой забивает второй мяч. Со счетом 2:1 в пользу ЦДКА и заканчивается первая половина игры.

После перерыва армейские футболисты ведут атаки левой стороной, так как хорошо игравший куйбышевский защитник Мурзин парализовал игру правого крыла. На седьмой минуте второй половины левый крайний Демин передает мяч Боброву, который ударом головы вбивает его в ворота. Счёт 3:1. Через 11 минут Федотов доводит его до 4:1.

Преимущество победителей югославских команд очевидно. Лишь неплохая игра защитников, особенно вратаря Головкина, парализовала все их дальнейшие попытки умножить результат. Небогатая комбинациями и нерешительная в атаках игра куйбышевского нападения не приносит успеха. Судья фиксирует конец матча со счетом 4:1 в пользу ЦДКА.

Класс игры гостей общепризнан. Приятно было видеть их точную передачу, правильный выбор места и настойчивость к победе.

Неплохо показали себя и куйбышевские игроки. Им только следует добиться более слаженной игры нападения и точных, сильных ударов из любого положения по воротам противника.