Домой Без рубрики Футболисты ЦДКА в Куйбышеве

Футболисты ЦДКА в Куйбышеве

55
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

25 апреля в окружном Доме офицера состоялась встреча физкультурного актива с игроками московской футбольной команды Центрального Дома Красной Армии, завоевавшей в прошлом году второе место (после команды «Динамо») в розыгрыше первенства СССР. Осенью же прошлого года команда ЦДКА выиграла кубок СССР. Гости тепло были встречены присутствующими.

С рассказами о поездке в Югославию, о проведённых за границей матчах выступали: капитан команды т. Федотов, т. Бобров и старший тренер заслуженный мастер спорта т. Аркадьев.

Югославские футболисты считаются первоклассными игроками. Достаточно сказать, что перед самой войной они вничью сыграли с итальянской командой, державшей первенство мира. В конце прошлого года в Югославию выезжал основной состав команды ЦДКА. Первую игру наши футболисты провели в Белграде, с очень хорошей командой «Партизан».

— Играть было трудно, — говорит т. Федотов, — не было привычных условий: мороз сковал землю, было скользко. И все же мы вышли победителями со счетом 4:3. В такой же тяжелой обстановке проходили и другие матчи, причём в Белграде, при встрече с сильнейшей командой югославской армии «Красная звезда» поле было покрыто снегом. Общий результат игр был хорошим: одну мы свели вничью, а три выиграли.

— Наша поездка, — делится своими впечатлениями т. Аркадьев, — превратилась в демонстрацию братской дружбы славянских народов, любви к великому Советскому Союзу со стороны югославов. Происходили трогательные сцены. В некоторых городах к нашему приезду школы распускались, как на праздник; население, встречая, носило советских футболистов на руках, засыпало цветами. Дружеским об’ятиям не было конца. Приветственными возгласами в честь нашей Родины, в честь мудрого Сталина встречали зрители и на стадионах.

Игроков ЦДКА принимал вождь югославского народа маршал Тито. Он говорил нам, что очень болел за свою команду, когда смотрел на матч, и хотел, чтобы выиграли югославы. Но победили русские, и он рад этому ещё больше.

Выступления советских футболистов за границей, — говорит далее т. Аркадьев, — в Англии команды «Динамо», в Югославии — ЦДКА, показали, что наши игроки превзошли своих противников по физической подготовке и по тактике. Недаром английские газеты писали о советском футболе как о «научном футболе».

Описав далее встречи с югославскими командами, т. Аркадьев передает привет от своей команды куйбышевским физкультурникам и заканчивает:

— Мы приехали в Куйбышев, чтобы провести матч с местной командой «Крылья Советов», впервые завоевавшей право играть на первенство страны. К этой встрече мы относимся серьезно и играть будем в полную силу и основным составом, т.к. считаем, что куйбышевская команда, молодая, полная сил и энергии, свой высокий класс доказала тем, что сыграла в Алма-Ата с почётным счётом 1:2 с ленинградской командой «Зенит», занявшей в прошлогоднем розыгрыше первенства СССР шестое место.

* * *

Вчера на вновь отстроенном стадионе спортивного общества «Локомотив» состоялась первая встреча футболистов куйбышевского общества «Крылья Советов» с московской командой Центрального Дома Красной Армии. Играл дублирующий состав.

Матч начался в вялом темпе, без явного перевеса какой-либо из команд. И только на сороковой минуте москвичам удалось забить единственный за всю первую половину игры мяч в пустые ворота куйбышевцев, которые покинул неудачно игравший вратарь.

Вторая половина прошла при большей активности гостей, которым удалось забить в ворота куйбышевцев еще два мяча. Игра закончилась со счетом 3:0 в пользу команды ЦДКА. Матч судил т. Тавельский.

На стадионе присутствовало более 12 тысяч зрителей.

Сегодня, в 6 часов вечера, состоится встреча основного состава команд ЦДКА и «Крылья Советов».

«Волжская Коммуна»
27 апреля 1946 года.