Последний матч

75
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

В воскресенье на стадионе «Локомотив» состоялась последняя встреча на первенство страны по футболу.

Накануне матча выпал снег. Футбольное поле покрылось белым покровом, но к началу игры любители футбола очистили снег. Несмотря на морозную погоду, на матч пришло более 15.000 зрителей. Эта встреча для куйбышевцев была решающей: в случае проигрыша они выбывали из состава первой группы и на 1947 г. переводились во вторую группу.

На этот раз против местной команды «Крылья Советов», идущей на последнем месте турнирной таблицы, выступала команда московского «Спартака», занявшая шестое место в первенстве страны и обладательница кубка СССР 1946 г.

После свистка судьи И. Широкова (Москва) на поле под дружные аплодисменты зрителей выходят обе команды. В составе «Спартака»: мастера спорта Леонтьев, Гуляев, Рязанцев, Смыслов, Глазков, А. Соколов, Н. Дементьев, Конов, игроки Б. Соколов и Тимаков, капитан команды заслуженный мастер спорта В. Соколов. В этом составе спартаковцы выиграли финальную встречу на кубок СССР 1946 г. В составе команды «Крылья Советов»: мастера спорта Головкин, Ржевцев, Алешин, игроки Мурзин, Скорохов, Саломатин, Пукало, Синяков, Бурмистров, Коротков, Суровцев.

Обе команды начали игру в быстром темпе. Куйбышевцы сразу ринулись в атаку, создав ряд опасных моментов у ворот москвичей, но нападение не сумело использовать благоприятную обстановку.

На четвертой минуте мяч переходит на половину поля «Крыльев Советов». В это время вратарь Головкин нерасчетливо выбежал из ворот. Мяч попадает на ногу спартаковца Глазкова и от него спокойно вкатывается в ворота. «Спартак» ведет счет 1:0.

Несмотря на неудачное начало, куйбышевцы продолжают бурно атаковать спартаковцев. Нападающие во взаимодействии с полузащитой разыгрывают ряд красивых комбинаций, но дважды Коротков с близкого расстояния бьет мимо ворот. Защита «Спартака» вынуждена отбиваться от яростных атак куйбышевцев. На 17-й минуте мяч попал к Суровцеву. Кажется, что счет будет сравнен, но Суровцев непростительно мажет. В таком же положении оказались Пукало и Синяков. Из-за своей медлительности они тоже не смогли открыть счет. Местная команда наседает, часть нападающих москвичей, оттянувшись назад, помогает защите. Полузащита и защита Куйбышева, плотно прикрывая нападение «Спартака», одновременно снабжает мячом свое нападение. Ворота «Спартака» под угрозой. До конца игры оставалось 15 секунд, когда мяч, посланный Мурзиным на штрафную площадку «Спартака», перехватывает Синяков. Искусно обведя В. Соколова, Синяков хорошим ударом под бурные аплодисменты зрителей сравнивает счет 1:1.

Первый тайм прошел при явном преимуществе куйбышевцев.

После десятиминутного перерыва куйбышевцы снова атакуют, нападение все чаще обстреливает ворота гостей. Но им не везет. Три раза мяч попадает в штангу, ряд мячей берет Леонтьев. «Спартак» мобилизует все свое умение играть, чтобы добиться победы, но безрезультатно. Матч заканчивается со счетом 1:1.

В этой игре куйбышевцы показали себя дружным и спаянным коллективом, еще раз подтвердив, что команда может играть сильно и победы над тбилисским «Динамо» и московским «Торпедо» были не случайными.

Хорошо провели игру защита и полузащита, особенно Ржевцев, Мурзин, Саломатин и Алешин. Попрежнему нападающие не умеют точно и во-время бить по воротам.

Этим матчем закончился розыгрыш первенства страны по футболу. Команда «Крылья Советов» заняла в таблице первенства страны десятое место, имея 14 очков. Куйбышевцы опередили такие опытные футбольные команды, как киевское и минское «Динамо». Они подтвердили свое право на участие в играх на первенство страны 1947 года.