Домой Новости «Крылья Советов» (Куйбышев) — «Крылья Советов» (Москва)

«Крылья Советов» (Куйбышев) — «Крылья Советов» (Москва)

43
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Вчера в очередном матче на первенство СССР по футболу команд мастеров первой группы встретились Куйбышевская команда общества «Крылья Советов» со своими одноклубниками столицы. Вновь наш город принимал у себя одну из команд высокого класса.

Результаты прошедших игр создавали такую ситуацию, что выигрыш для той и другой команд был особенно важен. Москвичи, выиграв этот матч, выходили бы на третье место в таблице розыгрыша после четырех туров, куйбышевцы же достаточно много потеряли очков в ранее проведенных играх, и теперь уже каждое недобранное очко усугубляло и без того их тяжелое положение в розыгрыше.

Интерес к этой встрече среди любителей футбола был большой. Несмотря на неустойчивую погоду, около 15 тысяч зрителей заполнили трибуны стадиона «Локомотив».

Судья Мохов (Москва) вызывает на поле команды. Как и следовало ожидать, они выходят в своих лучших составах. За Москву играют Архаров, Мазанов, Гомес, Егоров, Котов, Ильичев, Константинов, Дементьев Петр (заслуженный мастер спорта), Симонян, Запрягаев, Беляков. За Куйбышев — Головкин, Алешин, Мурзин, Ржевцев, Новиков, Бурмистров, Ратников, Соломатин, Синяков, Коротков, Пукало.

Свисток судьи — и куйбышевцы бросаются в атаку, на первых же секундах создавая опасное положение у ворот москвичей. Затем игра выравнивается. Первый тайм проходит в обоюдоострых атаках, но без явного преимущества какой-либо из команд. То один, то другой вратари вступают в игру, причем трудно сказать, кто из них играл лучше. Оба, как Архаров, так и Головкин, заслуживают высокой оценки. Первая половина результатов не дала.

У обеих команд защита играет значительно лучше, чем нападение. Особенно это заметно у куйбышевцев.

Второй тайм прошел особенно интересно. Если первую половину можно было бы назвать встречей равных, то второй тайм справедливо можно назвать «45 минут неиспользованных возможностей» для куйбышевцев. Они их провели с явным преимуществом, но не добились результата. Ратников, оставшись один на один с вратарем, непростительно медлит, и подоспевший защитник москвичей спасает команду от верного гола. Центр нападения Орлов, заменивший во втором тайме Короткова, приняв передачу с правого края, сильно головой бьет мяч… на несколько сантиметров выше ворот. Через несколько минут Синяков с трех метров от ворот отвечает бурными натисками на ворота куйбышевцев, но также результатов добиться не может.

Финальный свисток судьи фиксирует боевую ничью — 0:0.

Что можно сказать о команде куйбышевцев после проведенных ею встреч?

Как бы защита ни играла хорошо, но всё же результат команде приносит нападение. Пока что в составе нападающих у куйбышевцев нет игрока, который мог бы завершать комбинации ударом по воротам. Таким мог бы с успехом стать Ратников, но медлительность, которая была не так заметна в играх прошлого года, нынче явно ему мешает. Вызывает сожаление, что еще не вошел в спортивную форму Румянцев — игрок по стилю и по своим физическим данным очень ценный именно в роли центра нападения.

На-днях куйбышевцы выезжают для проведения очередных игр с командами «Динамо» сначала в Киеве, а затем в Минске. Следующая встреча у нас будет 2 июня с командой Сталинградского «Трактора», а 8 июня — с чемпионом страны «Динамо» Москвы.

А. Тавельский
«Волжская Коммуна»
12 мая 1946 года.