Домой Новости Футбольные болельщики оставили Ивана Сергеева без черного смокинга

Футбольные болельщики оставили Ивана Сергеева без черного смокинга

12
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Нападающий самарских «Крыльев Советов» Иван Сергеев вылетел из борьбы за звание «Джентльмен 2021 года».

«Джентльмен года – старейшая спортивная премия в России. Идея награждать самого благородного игрока нашего футбола родилась у газеты «Комсомольская правда» еще в 1994 году. Ее победителю в качестве приза вручается черный смокинг. Первым его обладателем стал легендарный игрок московского «Спартака» Федор Черенков.

Премией награждают не за титулы и забитые (отраженные) голы, а за поведение футболиста на поле, отношение к партнерам, болельщикам, журналистам. Поводом для решения жюри признать джентльменом того или иного игрока, может стать и поступок, совершенный вне поля, активная благотворительная деятельность. Иногда джентльменами становились игроки, которые выступали миротворцами в сложных ситуациях, возникавших между командами и болельщиками.

Голосование проходит в два этапа. На первом этапе за кандидатов голосуют болельщики. На втором из тройки победителей первого этапа жюри «Комсомольской правды» выберет победителя.

В 2021 году в борьбу за черный смокинг включились 11 футболистов. В их числе был и лучший футболист прошлого сезона Футбольной национальной лиги Иван Сергеев.

Финалистами премии «Джентльмен года» в 2021 году стали: защитник ЦСКА Игорь Дивеев (41,75%), защитник московского «Спартака» Георгий Джикия (40,6%) и вратарь ФК «Краснодар» Матвей Сафонов (5,67%). За уроженца Череповца проголосовали 5,24%, этого оказалось мало для попадания воспитанника череповецкого футбола в тройку призеров. Иван занял в голосовании любителей футбола только четвертое место и остался без смокинга.

Оригинал статьи: Информационное агентство «Вологда Регион»