Чемпионат СССР по футболу. Сезон 1953. Класс «А». 19-й тур
Зенит, Куйбышев (7) — (9) Динамо, Киев 0:1 (0:0)
30 августа 1953 (воскресенье). Стадион «Динамо». 25000 зрителей. 27 градусов.
Начало матча — 17:00.
Судьи: П.Белов (Ленинград). П.Ревякин, В.Васильев (оба — Куйбышев).
Зенит: Бондаренко, Скорохов, Гаврилов, Ширяев, Карпов (к), Горностаев, Зайцев, Ворошилов, Гулевский, Запрягаев, Новиков (Бровкин).
Главный тренер: Пётр Бурмистров.
Динамо: Макаров, Голубев, Лерман (к), Качур, Ларионов, Михалина, В.Богданович, Виньковатов, Зазроев, М.Коман, В.Фомин.
Гол: М.Коман,71 — 0:1.
4 раз встречались между собой в играх всесоюзных чемпионатов волжане и динамовцы Киева. Каждая из команд одержала по 3 победы, столько же раз потерпела поражение; восемь встреч закончились вничью. Соотношение забитых и пропущенных мячей также было одинаковым — 12:12.
Отчётное состязание началось наступлением хозяев поля. Однако однообразные атаки волжан, построенные на продольных передачах мяча, не приносят результата. Первая половина игры, прошедшая в незначительном преимуществе футболистов «Зенита», закончилась безрезультатно.
Развязка наступила на 71 -й минуте. Киевлянин Голубев (№2), прорвавшись по краю, передал мяч подбежавшему Коману (№10), который, воспользовавшись нерасчётливым выходом вратаря волжан, направил мяч в сетку ворот. Воодушевлённые успехом динамовцы захватывают инициативу. Зенитовцы же, наоборот, почти прекратили наступление.
… Истекли 90 минут игры, а результат остался без изменения. Финальный свисток судьи зафиксировал восьмое поражение команды «Зенит» в играх 15-го первенства страны.
И.Шурочкин (судья республиканской категории), Н.Шурочкин
«Советский спорт»
1 сентября 1953 года


