Чемпионат СССР по футболу. Сезон 1950. Класс «А». 23-й тур
Спартак, Тбилиси (15) — (8) Крылья Советов, Куйбышев 4:1 (1:0)
30 июля 1950 (воскресенье). Тбилиси. Стадион «Динамо» имени Л.П.Берия. 35000 зрителей.
Судья: В.Архипов (Москва).
Спартак: Жмельков, Гугунава, Шудра, Катанов, Киладзе, Н.Гагнидзе, А.Пайчадзе, К.Гагнидзе, Арошидзе (Калоев,46), Гамкрелидзе, Ломая.
Крылья Советов: Корнилов, Скорохов, Петухов, Ширяев (Митин,61), Гаврилов, Поздняков, Смыслов, Ворошилов, Новиков, Синяков, Зайцев.
Главный тренер: Александр Абрамов.
Голы: К.Гагнидзе36 — 1:0. З.Калоев,50 — 2:0. К.Гагнидзе,72 — 3:0. В.Ломая — 4:0.Н.Зайцев — 4:1.
Нереализованный пенальти: Ф.Новиков (2-й тайм) (штанга).
Вялая игра куйбышевцев
Спартаковцы Тбилиси встретились в своем городе с футболистами «Крыльев Советов». Гости провели матч вяло. Хозяева поля имели территориальный перевес.
Несмотря на жаркую погоду; спартаковцы предложили быстрый темп. Успешно выступали полузащитники и защитники, среди которых выделялся И.Шудра. В нападении удачно дебютировал воспитанник дублирующего состава 3. Калоев (№ 9). Не передерживая мяч и точно передавая его партнерам, молодой центральный нападающий был лидером атак южан.
Первый гол в ворота куйбышевцев вабил на 36-й минуте К. Гагнидзе. На 50-й минуте Калоев, перехватив посланный А.Пайчадзе мяч, направил его мимо выбежавшего навстречу вратаря Корнилова в сетку ворот «Крыльев Советов». Затем К. Гагнидзе и Ломая доводят счет до 4:0. Куйбышевцы не смогли даже реализовать 11-метровый удар. Мяч посланный Новиковым, попал в штангу. Лишь незадолго до конца матча Зайцеву удалось забить один ответный гол. Спартаковцы победили со счетом 4:1.
Матч дублеров закончился победой куйбышевцев — 3:1.
А.Гогоберидзе, мастер спорта
«Советский спорт»
1 августа 1950 года


