Домой Сезон 1953. Спартак (Москва) — Зенит (Куйбышев)

Сезон 1953. Спартак (Москва) — Зенит (Куйбышев)

Чемпионат СССР по футболу. Сезон 1953. Класс «А». 21-й тур

Спартак, Москва (2)  —  (7) Зенит, Куйбышев  1:0 (1:0)

11 сентября 1953 (пятница). Москва. Стадион «Динамо». 70000 зрителей. 14 градусов.

Начало матча — 19:30.

Судьи: Н.Латышев. Н.Хлопотин (оба — Москва), С.Резенкин (Харьков).

Спартак: Пираев (Чернышёв), Тищенко, Башашкин, Седов (Вик.Васильев), Паршин, Нетто, Татушин, Парамонов, Симонян (к), Дементьев, А.М.Ильин.
Зенит: Корнилов, Скорохов, Гаврилов, Ширяев, Карпов (к), Горностаев, Бровкин (М.Н.Родин), Ворошилов, Гулевский, Запрягаев, Новиков.

Главный тренер: Пётр Бурмистров.

Голы: Симонян,40 — 1:0.


Московский «Спартак» снова чемпион страны

Отчетная игра имела большое значение для обеих команд. «Зенит» (Куйбышев) в случае выигрыша закреплялся на шестом месте, а команда «Спартак» (Москва) даже в случае ничейного исхода встречи завоевывала почетное звание чемпиона страны по футболу.
Состязание началось атаками спартаковцев. Москвичи создавали много опасных моментов на штрафной площади «Зенита», но долго не могли открыть счет. Только на сороковой минуте Дементьев (№ 10) отлично передал мяч Симоняну, и тот точно направил его в угол ворот.
Вторая половина игры прошла в очень упорной борьбе, но результат остался без изменения. Таким образом, футболисты московского «Спартака» в пятый раз стали чемпионами страны

«Советский спорт»

12 сентября 1953 года