Домой Сезон 1953. Динамо (Киев) — Крылья Советов

Сезон 1953. Динамо (Киев) — Крылья Советов

Чемпионат СССР по футболу. Сезон 1953. Класс «А». 10-й тур

Динамо, Киев (8)  —  (7) Крылья Советов, Куйбышев  0:1 (0:0)

14 июня 1953 (воскресенье). Киев. Республиканский стадион им. Н.С.Хрущёва. 40000 зрителей. 20 градусов. Дождь.

Начало матча — 19:00.

Судьи: Н.Латышев (Москва). А.Мугурдумов (Киев), И.Катэнсус (Кишинёв).

Динамо: Лемешко, Голубев, Лерман, Качур, Юст, Попович, В.Богданович. (В.Журавлёв), Михалина, Зазроев (к), М.Коман, Виньковатов.
Крылья Советов: Корнилов, Скорохов, Мурзин, Ширяев, Карпов (к), Вас.Васильев, Редкин, Ворошилов, Гулевский, Горностаев (Бровкин), Новиков.

Главный тренер: Пётр Бурмистров.

Гол: М.Коман,47 (в свои ворота) — 0:1.

Мастерам не подобает так играть

В атаках преобладали киевляне, которые фактически перенесли игру на половину поля гостей. Активно действовали Зазроев и Виньковатов, тщательно играл Михалина, который в этой встрече был нападающим, самоотверженно защищал ворота во время редких прорывов куйбышевцев Лемешко. Судьба этой ответственной встречи была решена — и довольно неожиданно, — в самом начале второй половины игры. Единственный гол был забит во время острой схватки полтора десятка футболистов в штрафной площадке. Динамовец Коман, защищая свои ворота, неудачно послал мяч .. . в сетку мимо Лемешко, не ожидавший такой «неприятности».

И.Журба, Герой Советского Союза

«Советский спорт»

16 июня 1953 года