Кубок СССР по футболу. Сезон 1951. 1/4 финала. Переигровка
ЦДСА, Москва — Крылья Советов, Куйбышев 4:1 (2:1)
3 октября 1951 (среда). Москва. Стадион «Динамо». 50000 зрителей. 12 градусов. Электрическое освещение.
Начало матча — 19:00.
Судьи: В.Фридман (Таллин). М.Дмитриев, П.Ширяев (оба – Москва).
ЦДСА: В.Никаноров, В.Чистохвалов, А.Башашкин, Ю.Нырков, М.Родин, А.Петров, А.Гринин (к), В.Николаев, Б.Коверзнев, В.Соловьев, В.Дёмин.
Главный тренер: Борис Аркадьев.
Крылья Советов: В.Корнилов (Ф.Бондаренко), А.Скорохов, В.Мурзин, И.Гаврилов, И.Ширяев, Н.Поздняков, Б.Смыслов, В.Ворошилов (к), А.Гулевский, Ю.Белоусов (Н.Зайцев), Ф.Новиков.
Главный тренер: Александр Абрамов.
Голы: А.Гринин,12 — 1:0. А.Гринин,22 — 2:0. В.Ворошилов,43 — 2:1. Б.Коверзнев,52 — 3:1. В.Дёмин,71 — 4:1.
Травма: Владимир Корнилов (удар Валентина Николаева в правую лопатку, правое бедро).
Пресса
Советский спорт
…Вчера команды встретились вновь. На этот раз превосходство армейцев было подкреплено голами. Коллективу «Крыльев Советов» явно не хватило выдержки, воли. Команда редко и бессистемно нападала, преимущественно оборонялась.
Уже в начале состязания армейцы ведут 2:0 (оба гола забил Гринин). До перерыва «Крыльям Советов» удалось сквитать мяч (Ворошилов). Во второй половине футболисты ЦДСА забили еще два мяча (Коверзнев и Демин) и ушли с поля победителями – 4:1. Команде ЦДСА предстоит встретиться в полуфинале с победителем сегодняшней четвертьфинальной встречи – «Спартак» (Москва) и ВВС.
П.Исаков
«Советский спорт»
4 октября 1951 года
Красный флот
Вчера, 3 октября, в Москве, на центральном стадионе «Динамо», состоялась повторная четвертьфинальная встреча на Кубок СССР по футболу между чемпионом страны – командой Центрального Дома Советской Армии и футболистами куйбышевской команды спортивного общества «Крылья Советов». Как известно, первая встреча этих команд, происходившая 2 октября, закончилась вничью со счетом 1:1. Вчерашняя игра началась бурными атаками армейских футболистов. Уже на первых минутах капитан команды ЦДСА Гринин резким ударом забил первый мяч в ворота волжан. Состязание закончилось победой армейских футболистов со счетом 4:1. Команда Центрального Дома Советской Армии завоевала право играть в полуфинале.
«Красный флот»
4 октября 1951 года
Вечерняя Москва / Кубок СССР по футболу. Перед полуфиналами
Кубок СССР по футболу. Перед полуфиналами
Вчера на московском стадионе «Динамо» в состязании на «Кубок СССР» по футболу встретились рижская команда «Даугава» и «Шахтер» (Сталино)…
…Вторая встреча происходила вечером при электрическом освещении. Она привлекла большое количество зрителей. Команды ЦДСА и «Крыльев Советов» (Куйбышев) вторично проводили состязание, закончившееся накануне со счетом 1:1. На этот раз чемпион страны уверенно добился победы. В первой половине соревнования Гринин забил два мяча. Последовавший затем ответный мяч оказался единственным в ворота ЦДСА. После отдыха преимущество команды ЦДСА сказалось особенно ярко. Коверзнев и Демин забили по мячу. Встреча закончилась победой армейцев со счетом 4:1. Команда ЦДСА вышла в полуфинал розыгрыша «Кубка СССР», где будет играть с победителем сегодняшнего состязания московский «Спартак» – ВВС.
«Вечерняя Москва»
4 октября 1951 года
Сталинский сокол / Кубок СССР по футболу
Кубок СССР по футболу
Вчера на московском стадионе «Динамо» были проведены два четвертьфинальных состязания на «Кубок СССР» по футболу …
В присутствии десятков тысяч зрителей проходило вечернее состязание, в котором вторично встретились чемпион СССР команда ЦДСА и «Крылья Советов» (Куйбышев). Как уже сообщалось, игра этих команд, состоявшаяся накануне, несмотря на добавочное время, закончилась вничью – 1:1. В отличие от первой встречи, когда силы были примерно равными, вчерашняя переигровка показала полное превосходство армейских спортсменов не только в технике и тактике футбола, но и в физической подготовленности игроков.
На 12-й минуте острую атаку команды ЦДСА точным ударом завершил ее капитан А.Гринин. Через 10 минут нападающие армейского коллектива Б.Коверзнев и В.Соловьев провели новую комбинацию, которую А.Гринин закончил вторым голом. Вскоре после этого гости подавали угловой удар на ворота команды ЦДСА, и мяч, ударившись об одного из армейских защитников, пересек линию ворот. К перерыву счет был 2:1.
Превосходное впечатление оставила слаженная и напористая игра чемпиона во второй половине состязания. На 52-й минуте А.Гринин передал мяч В.Николаеву, и тот пробил вдоль ворот. Эту точную подачу перехватил Б.Коверзнев, который головой послал в сетку волжан третий мяч. Почти тут же В.Демин довел результат до 4:1. С этим счетом футболисты ЦДСА одержали победу.
Победители двух вчерашних игр – «Шахтер» и команда ЦДСА – вышли в полуфинал. Армейским футболистам предстоит встреча с победителем сегодняшнего состязания между московским «Спартаком» и командой Военно-Воздушных Сил. «Шахтер» будет играть с победителем завтрашней встречи между динамовцами Москвы и футболистами гор. Калинина.
«Сталинский сокол»
4 октября 1951 года
Источник
…3 октября армейские футболисты и футболисты Поволжья встретились вновь. На этот раз превосходство было на стороне армейских футболистов на протяжении всей встречи, и в итоге – победа команды ЦДСА со счетом 4:1.
Первый мяч был забит армейскими футболистами уже на первых минутах соревнования. Забил его А.Гринин. Спустя немного времени новая атака армейских футболистов закончилась вторым мячом в ворота команды «Крылья Советов». Б.Коверзнев передал мяч В.Соловьеву, тот направил его вдоль ворот с левого края на правый, и А.Гринин провел второй мяч.
Команде «Крылья Советов» удалось забить (В.Ворошилов) ответный мяч. Но на первых минутах второй половины игры Б.Коверзнев головой с подачи В.Николаева забил третий мяч, а вскоре В.Демин провел и четвертый.